Время работы:
9:00 - 17:00

Ташкент, ул. Мукими,
д. 190, офис. 103, Здание «ОРГРЭС».

Боты в Telegram и как они работают

telegram-bots-2.jpg


Telegram представляет собой безвозмездный мессенджер, который был создан генеральным директором социальной сети ВКонтакте Павлом Дуровым, который представил людям возможность обмениваться сообщениями в зашифрованном виде, предоставляя максимальную анонимность и безопасность при общении. Сегодня представленный мессенджер полностью адаптирован для всех операционных систем и доступен для установки и пользования каждому желающему.

Изначально программа была предназначена для передачи мгновенных сообщений, фото, видео и файлов на высокой скорости, но практически, команда разработки мессенджера добавила в него возможность создавать и пользоваться различными ботами, о которых мы и поговорим.

Что такое боты в Телеграм?

Боты – это специальные программы, выполняющие различные функции и упрощающие жизнь их пользователей. Написанные для платформы Телеграм, они предназначены для выполнения самых разных функций: от получения новостей до поиска информации и даже торговли акциями. Главное задачей бота является автоматический ответ после введенной ему пользователем команды. При этом, работая непосредственно через интерфейса Телеграма, программа имитирует действия живого юзера, за счет чего пользование таким ботом гораздо удобно и понятно.

Именно поэтому, многие компании, развивающие бизнес через интернет, используют возможности ботов по нескольким причинам:

  1. Они позволяют задействовать очередной канал коммуникации с целевой аудиторией (в России Телеграмом пользуется около 10 миллионов человек)
  2. Они быстро выполняют однообразную работу, позволяя разгрузить наемных сотрудников, тем самым экономя деньги компании;

Виды ботов в Телеграме

В Telegram используется один общий вид ботов, которых от обычных юзеров отличает только наличие приставки «bot» в имени. Сами же боты делятся на несколько направлений:

  • Чат-боты. Представляют из себя простейший чат, имитирующий общение на заданную пользователем тематику.
  • Боты-информаторы. Отдельный вид ботов, главная цель которых — информирование пользователя о тех или иных событиях (новости, мероприятия, публикации и т.п.).
  • Игровые боты. Боты, в которых можно поиграть в различные игры. По большей части, это текстовые версии разных игр времен Combats.ru
  • Боты-асистенты. Боты, разработанные различными онлайн-сервисами как дополнение к основной веб-версии.

На самом деле, четкого деления нет, т.к. некоторые боты содержат сразу несколько механик и успешно выполняют множество пользовательских задач. С их помощью можно переводить, обучаться, тестировать, искать информацию, играть в игры и даже пользоваться другими сервисами и взаимодействовать с вещами, имеющими выход в глобальную сеть (популярный нынче «интернет-вещей»). Все боты в Телеграме являются бесплатными, но в 2017 году Павлом Дуровым была анонсирована возможность настроить и платное пользование такими программами.

Благодаря этому, боты стали карманными помощниками, пользоваться которыми можно даже не покидая мессенджер. Они предоставляют возможность решать элементарные задачи при помощи мгновенных команд, при все эти программы не нуждаются в установке и не занимают отдельное место в памяти вашего девайса.

Как работает бот?

Механика работы ботов в Телеграме более понятна программистам, но мы попробуем ее вам объяснить. Итак, бот это, на самом деле, всего лишь «рупор и рычаги», через которые работает отдельная программа, написанная на различных языках программирования на вашем отдельном сервере. Поэтому правильнее было бы сказать, что через бота происходит управление такой программой.

Взаимодействие между пользователем и ботом выглядит следующим образом:

Пользователь бота отдает ему команду -> Бот передает команду на ваш сервер -> Программа на вашем сервере обрабатывает полученный от бота запрос -> Сервер отдает ответ боту -> Бот выводит ответ на экран приложения пользователю.

И этот цикл повторяется раз за разом, когда вы нажимаете на кнопки и взаимодействуете с любым телеграм-ботом.

Как создать бота в Телеграм

Написать бота в Телеграм можно даже самостоятельно. Для этого определитесь, какие цели будет выполнять программа: отвечать на сообщения, конвертировать валюту или выполнять иные функции. Если не владеете языками программирования – не беда. Простые роботы можно написать даже без них. Для начала работы, подпишитесь на бот @BotFather и запустите его, а далее – следуйте инструкции:

  1. Напишите в командной строке /newbot (создаст нового бота).
  2. Дождитесь, пока BotFather предложит назвать ваше детище. Придумывайте любое имя, но помните, что оно должно заканчиваться на «bot».
  3. Здесь же можно добавить лицо (аватар) вашего бота и описать его.
  4. Получите уникальный токен от BotFather.
  5. Скопируйте его в любой текстовый файл и сохраните в надежном месте, чтобы он не потерялся (не надейтесь запомнить токен, поскольку это невозможно).

Эти действия помогут вам создать своего бота, но для того чтобы обучить его выполнять какие-либо функции, вам уже потребуется написать код на языке программирования или воспользоваться возможностями специальных программ. 

Но лучше заказать Вашего бота у профессионалов, таких, как наша команда. Тогда Вам не придется сомневаться, что все будет работать на высшем уровне!

Возврат к списку

Новости

14Ноября
Google о роли заголовков в продвижении
Заголовки страниц не оказывают влияния на ранжирование страниц в SERP.

14Ноября
Каналы в Яндекс.Дзен теперь можно развивать совместно
Доступ к каналу в Дзен отныне может быть не только у его автора.

14Ноября
В результатах поиска появились блоки страниц с одного домена
Google в мобильной выдаче начал группировать страницы, принадлежащие одному сайту.

14Ноября
Google: геотаргетинг ничего не гарантирует сайту
Настройка геотаргетинга сайта через Панель веб-мастера дает лишь рекомендации поисковику, но не обязывает его к показу ресурса только в заданном регионе.

14Ноября
Сайты, попавшие в готовые ответы, выпадут из органической выдачи
Google запустил новый тест, который может выбрасывать страницы из органических результатов поиска.

13Июня
Яндекс назвал 5 функций, которые появятся в Директ Коммандере

Яндекс перечислил нововведения, которые в ближайшее время появятся в Директ Коммандере

13Июня
Mozilla выпустит платную версию Firefox с VPN

Mozilla собирается запустить платную версию Firefox со встроенным VPN, безопасным облачным хранилищем и другими премиум-функциями.

13Июня
Яндекс обновил Директ: 3 основных изменения

Яндекс представил три обновления интерфейса Директа

13Июня
Gmail запускает динамические сообщения по умолчанию для всех со 2 июля

Начиная со 2 июля 2019 года, Gmail включит поддержку динамических писем по умолчанию для всех пользователей и доменов. Динамические сообщения – новый формат на базе AMP, позволяющий компаниям добавлять в рассылки интерактивный контент.


13Июня
В Директе появился новый показатель – средняя ставка за клик

В кампаниях с оплатой за клик Директа появился новый показатель «Средняя ставка за клик», учитывающий все примененные пользовательские корректировки и оптимизацию конверсий.



13Июня
В WordPress Core встроят функцию создания файлов XML Sitemap

Представитель Google Паскаль Бирчлер (Pascal Birchler) рассказал о новом проекте, цель которого – интеграция функции создания базовых файлов XML Sitemap в WordPress Core, а также запуск XML Sitemaps API.


13Июня
Мэри Микер: Тренды интернета 2019

К интернету подключен 51% населения, 53% пользователей находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Instagram и YouTube являются самыми быстрорастущими соцмедиа в сети. Об этих и других трендах говорится в новом отчете от партнера Bond Capital Мэри Микер (Mary Meeker) «Интернет тренды 2019».


10Мая
Боты в Telegram и как они работают

Из данной статьи вы узнаете, что собой представляют боты в Телеграм, как они могут используются, а также как самому создать собственного бота в этом мессенджере






10Мая
В Facebook появились новые функции для малого бизнеса

Facebook объявил о запуске ряда новых функций, ориентированных на малый и средний бизнес. Они пригодятся тем компаниям, которые используют социальную сеть для продвижения своих товаров и общения с клиентами.



10Мая
Google Assistant станет работать в 10 раз быстрее
Google перенесёт обработку голосовых запросов в Google Assistant из облака на устройства пользователей, что позволит ускорить работу голосового помощника в 10 раз.
10Мая
Google анонсировал новые функции в приложении Google Ads и локальных кампаниях

В преддверии Marketing Live 2019 – ежегодного мероприятия, на котором Google представляет новинки, связанные с рекламой и маркетингом – компания анонсировала несколько нововведений. В их числе – обновлённое приложение Google Ads и новые функции для локальных кампаний.


10Мая
В Telegram появилась новая функция
С вечера 9 мая пользователям Telegram стала доступна новая функция. Теперь они смогут архивировать устаревшие чаты, сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.
10Мая
ВЫШЛА ФИНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ANDROID 7.1.2 NOUGAT
Еще в январе компания Google представила бета-версию Android 7.1.2 Nougat и тогда же пообещала, что финальную сборку стоит ждать через пару месяцев. Поисковый гигант сдержал свое слово и объявил о том, что начинает распространение стабильной версии свежей вариации программной платформы Android 7.1.2 Nougat.

10Мая
Факторы ранжирования ecommerce в Яндексе и Google в 2019 году

Итак, среди факторов ранжирования ecommerce-сайтов:


10Мая
Новое в поиске Google
Поисковая система в рамках Google I/O 2019 раскрыла ряд важных обновлений в своей работе.